DAIKIN Propan-Monoblock LMCEY 2A19A YE01 – luftgekühlt
Der DAIKIN Propan-Monoblock LMCEY 2A19A YE01 ist eine leistungsstarke, luftgekühlte Kühlanlage für mittlere Kühlräume.
Durch die Kombination aus moderner Inverter-Technologie und dem natürlichen Kältemittel R-290 (Propan) bietet das Gerät eine hohe Energieeffizienz sowie eine präzise und stabile Temperaturführung.
Die Anlage eignet sich sowohl für Normalkühlung als auch Tiefkühlung und überzeugt durch zuverlässigen Betrieb sowie moderne Steuerungs- und Überwachungsmöglichkeiten im professionellen Dauereinsatz.
Technische Daten
| Leistungsdaten Normalkühlung, +5 °C Raumtemperatur | |
| Kälteleistung | 2,82 kW |
| Leistungsaufnahme | – |
| Empfohlenes Raumvolumen | 30,4 m³ |
| Leistungsdaten Normalkühlung, 0 °C Raumtemperatur | |
| Kälteleistung | 2,59 kW |
| Leistungsaufnahme | 13,8 |
| Empfohlenes Raumvolumen | 26,7 m³ |
| Leistungsdaten Tiefkühlung, -20 °C Raumtemperatur | |
| Kälteleistung | 1,43 kW |
| Leistungsaufnahme | 1,05 kW |
| Empfohlenes Raumvolumen | 9,5 m³ |
| Betriebsbereich | |
| Raumtemperatur | -25 bis +10 °C |
| Umgebungstemperatur | +5 bis +45 °C |
| Luftvolumenstrom | |
| Verdampfer | 865 m³/h |
| Verflüssiger | 1030 m³/h |
| Allgemeine Daten | |
| Abmessungen, H × B × T | 659 × 1.000 × 1.000 mm |
| Gewicht | 101 kg |
| Farbe | Signalweiß, RAL 9003 |
| Anzahl Kältekreise | 2 |
| Kältemittel | R-290 |
| GWP | 3 |
| Füllmenge je Kältekreis | 0,13 kg |
| Schalldruckpegel | 44 dB(A) |
| Dämmstärke Kühlraum | 100–200 mm |
| Spannungsversorgung | 400 V / 3~ / 50–60 Hz |
| Stromaufnahme maximal | 11,3 A |
| Sicherungsgröße maximal | 25 A |
Hinweise
1. Bedingungen: Raumtemperatur +5 °C, Außentemperatur +32 °C.
Bei wassergekühlten Geräten Wassertemperatur Eintritt/Austritt +35/+40 °C.
2. Bedingungen: Raumtemperatur 0 °C, Außentemperatur +32 °C.
Bei wassergekühlten Geräten Wassertemperatur Eintritt/Austritt +35/+40 °C.
3. Bedingungen: Raumtemperatur -20 °C, Außentemperatur +32 °C.
Bei wassergekühlten Geräten Wassertemperatur Eintritt/Austritt +35/+40 °C.
4. Bedingung für Dämmstärke 100 mm:
Luftfeuchtigkeit 85 % max., Luftgeschwindigkeit 250 kg/m² h,
Warenbewegung 10 %, Wareneintrittstemperatur NL +25 °C / TL -5 °C,
spezifische Wärme der Ware Nk = 3,22 kJ/kg·K / Tk = 1,84 kJ/kg·K,
Abkühlzeit 18 Std.
5. Messung in 10 m Entfernung gemäß ISO 3746/79.






0201 433 992 13
