DAIKIN Propan-Monoblock LMCEY 2W19A YE01 – wassergekühlt
Der DAIKIN Propan-Monoblock LMCEY 2W19A YE01 ist eine wassergekühlte Kühlanlage für professionelle Anwendungen mit mittlerem bis höherem Leistungsbedarf.
Durch den Einsatz des natürlichen Kältemittels R-290 in Verbindung mit Inverter-Technologie bietet das Gerät eine umweltfreundliche und wirtschaftliche Lösung für Kühl- und Tiefkühlräume.
Die präzise Temperaturregelung, die HACCP-geeignete Temperaturerfassung und die Möglichkeit zur Fernüberwachung machen das Modell besonders interessant für den gewerblichen Einsatz.
Technische Daten
| Leistungsdaten Normalkühlung, +5 °C Raumtemperatur | |
| Kälteleistung | 2,29 kW |
| Leistungsaufnahme | – |
| Empfohlenes Raumvolumen | 22,3 m³ |
| Leistungsdaten Normalkühlung, 0 °C Raumtemperatur | |
| Kälteleistung | 2,11 kW |
| Leistungsaufnahme | 12,5 |
| Empfohlenes Raumvolumen | 19,6 m³ |
| Leistungsdaten Tiefkühlung, -20 °C Raumtemperatur | |
| Kälteleistung | 1,33 kW |
| Leistungsaufnahme | 0,89 kW |
| Empfohlenes Raumvolumen | 8,9 m³ |
| Betriebsbereich | |
| Raumtemperatur | -25 bis +10 °C |
| Umgebungstemperatur | +5 bis +45 °C |
| Luftvolumenstrom und Kühlwasser | |
| Verdampfer | 865 m³/h |
| Verflüssiger | – |
| Kühlwasser | 498 l/h |
| Allgemeine Daten | |
| Abmessungen, H × B × T | 659 × 1.000 × 1.000 mm |
| Gewicht | 101 kg |
| Farbe | Signalweiß, RAL 9003 |
| Anzahl Kältekreise | 2 |
| Kältemittel | R-290 |
| GWP | 3 |
| Füllmenge je Kältekreis | 0,13 kg |
| Schalldruckpegel | 44 dB(A) |
| Dämmstärke Kühlraum | 100–200 mm |
| Spannungsversorgung | 400 V / 3~ / 50–60 Hz |
| Stromaufnahme maximal | 11 A |
| Sicherungsgröße maximal | 20 A |
Hinweise
1. Bedingungen: Raumtemperatur +5 °C, Außentemperatur +32 °C; bei wassergekühlten Geräten Wassertemperatur Eintritt/Austritt +35/+40 °C.
2. Bedingungen: Raumtemperatur 0 °C, Außentemperatur +32 °C; bei wassergekühlten Geräten Wassertemperatur Eintritt/Austritt +35/+40 °C.
3. Bedingungen: Raumtemperatur -20 °C, Außentemperatur +32 °C; bei wassergekühlten Geräten Wassertemperatur Eintritt/Austritt +35/+40 °C.
4. Bedingung für Dämmstärke 100 mm: Luftfeuchtigkeit 85 % max., Luftgeschwindigkeit 250 kg/m² h, Warenbewegung 10 %, Wareneintrittstemperatur NL +25 °C / TL -5 °C, spezifische Wärme der Ware Nk = 3,22 kJ/kg·K / Tk = 1,84 kJ/kg·K, Abkühlzeit 18 Std.
5. Messung in 10 m Entfernung gemäß ISO 3746/79.






0201 433 992 13
