ZANOTTI Propan-Monoblock BPS 3112Y11A – Wandmontage / Tiefkühlung
Der ZANOTTI Propan-Monoblock BPS 3112Y11A ist ein professionelles Wandkühlaggregat für Tiefkühlräume mit kompakten bis mittleren Raumgrößen.
Das Gerät wurde speziell für Anwendungen im Tiefkühlbereich entwickelt und sorgt für stabile Lagertemperaturen bis -20 °C.
Durch die kompakte Monoblock-Bauweise lässt sich das Gerät schnell an der Kühlraumwand montieren.
Das natürliche Kältemittel R-290 (Propan) ermöglicht einen besonders energieeffizienten und umweltfreundlichen Betrieb.
Die integrierte Heißgasabtauung, vorbereitete Anschlüsse für Beleuchtung, Türrahmenheizung und Türkontakt sowie die automatische Alarmfunktion machen das Modell ideal für den professionellen Dauereinsatz in Gastronomie, Handel und Lagertechnik.
Lieferumfang
- Dixell-Kühlstellenregler
- Micro-Channel Verdampfer
- Micro-Channel Verflüssiger
- Hochdruckschalter mit automatischem Reset
- Thermostatisches Expansionsventil
- Filtertrockner
- Heißgasabtauung
- Kondensat-Verdunstungswanne
- Automatischer Alarm mit Störcodeausgabe
- Kabel für Spannungsversorgung, 5 m
- Kabel für Kühlraumbeleuchtung, 2 m
- Kabel für Türkontaktschalter, 5 m
- Kabel für Türrahmenheizung, 5 m
Technische Daten
| Tiefkühlung, -20 °C Raumtemperatur | |
| Kälteleistung | 1,06 kW |
| Leistungsaufnahme | 1,09 kW |
| Empfohlenes Raumvolumen | 6,2 m³ |
| Normalkühlung | |
| Normalkühlung | Nicht vorgesehen |
| Betriebsbereich | |
| Raumtemperatur | -25 bis -5 °C |
| Umgebungstemperatur | +5 bis +45 °C |
| Luftvolumenstrom | |
| Verdampfer | 1.150 m³/h |
| Verflüssiger | 930 m³/h |
| Gehäuse und Ausführung | |
| Abtauung | Heißgas |
| Abmessungen, H × B × T | 850 × 650 × 1.010 mm |
| Farbe | Signalweiß, RAL 9003 |
| Gewicht | 87,6 kg |
| Kältemittel und Kältekreis | |
| Anzahl Kältekreise | 2 |
| Kältemittel | R-290 |
| GWP | 3 |
| Füllmenge je Kältekreis | 0,13 kg |
| Weitere technische Angaben | |
| Schalldruckpegel | 47,5 dB(A) |
| Empfohlene Dämmstärke Kühlraum | 100–200 mm |
| Elektrische Daten | |
| Spannungsversorgung | 230 V / 1~ / 50 Hz |
| Stromaufnahme max. | 7,12 A |
| Sicherungsgröße max. | 10 A |
Hinweise
1. Bedingungen: Raumtemperatur +5 °C, Außentemperatur +32 °C.
2. Bedingungen: Raumtemperatur 0 °C, Außentemperatur +32 °C.
3. Bedingungen: Raumtemperatur -20 °C, Außentemperatur +32 °C.
4. Dämmstärke 100 mm, Luftfeuchtigkeit 85 %, Luftgeschwindigkeit 250 kg/m³, Warenbewegung 10 %, Wareneintritt +25 °C NK / -5 °C TK.
5. Schalldruckmessung in 10 m Entfernung gemäß ISO 3746/79.






0201 433 992 13
